Diario de  Torremolinos
20/06/2018

Vivienda

Se subasta la villa donde Picasso pasó sus últimos años en Francia.

22-08-2017
Visto por 7619 personas
Vivienda Vivienda Se subasta la villa donde Picasso pasó sus últimos años en Francia.
La mansión en el sur de Francia en la que Pablo Picasso vivió entre 1961 y 1973, el año de su muerte, será subastada el 12 de octubre con un precio de partida de 20,2 millones de euros. La inmobiliaria holandesa R365, encargada de su venta, publica en su web que esa casa de campo, de estilo provenzal y ubicada en la localidad de Mougins, ha sido sometida a una restauración “sustancial”, que hace de ella una de las viviendas más majestuosas y famosas de la Costa Azul. El artista llevó en el Mas de Notre Dame de Vie, también conocida como la Guarida del Minotauro, una vida ermitaña. Picasso la compró en 1961 y le añadió un amplio estudio con terraza en el que poder trabajar con tranquilidad. Con 3,3 hectáreas de superficie y 1.709 metros cuadrados de espacio habitable, la casa en sí misma, de tres plantas, cuenta con 15 habitaciones y 12 cuartos de baño, a los que se suman una pista de tenis profesional y dos piscinas, una de ellas interior.
Leer artículo completo »
Comentarios
29/04/2018 xdmperfFlinc:
<a href=https://onlinecasino24go.com/>free casino games slot</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">free casino slot games</a> <a href=https://onlinecasino24go.com/>free online casino games no download</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">casino game</a> <a href=https://onlinecasino24go.com/>best online casino</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">foxwoods online casino</a>

Deja este campo en blanco
Escribe el código de la imagen